Ремонт квартир под ключ в Московской области!
phone 8(903) 165 66 02 8(964) 593 63 63

Советы по монтажу электропроводки в квартире самостоятельно

Чаще всего человек задумывается о замене или хотя бы ремонте электропроводки в своей квартире, если возникла какая-нибудь проблема с электропитанием. Например, не работает розетка или перестал включаться в комнате свет. Любую из этих проблем можно решить двумя способами. Во-первых, обратиться к специалисту, который быстро, но за определённую сумму денег устранит неполадки в электросети. Во-вторых, починить всё самостоятельно. Об этом сейчас и поговорим.

Электропроводка может быть неисправной по совершенно разным причинам. Наиболее распространённая из них — короткое замыкание в электросети. Оно происходит из-за нарушения изолирующего покрытия проводов кабеля. Причина — его постоянное перегибание и скручивание.

Короткое замыкание может возникнуть также вследствие подключения через тройник нескольких мощных бытовых приборов. От этого контакты перегреваются, что приводит к оплавлению изоляции на проводах.

Часто причина неисправности электросети заключается в слабом контакте в месте соединения проводов. Иногда проводка может получить какое-либо механическое повреждение. Подобное часто происходит при сверлении стены, в которой обустроена скрытая электропроводка.

Начинать искать неисправность необходимо с осмотра домашнего электрощитка. Если произошло отключение автоматики или перегорел предохранитель, то причина неисправности заключается либо в перегрузке электросети (одновременно было включено несколько мощных электроприборов), либо в произошедшем коротком замыкании. В первом случае устранить проблему можно выключением нескольких электроприборов.

Если электрощиток в порядке, то необходимо искать неисправность в электропроводке. Существенно облегчить работу может её схема, если она была предварительно составлена. Предположим, что отсутствует напряжение в розетке какой-либо комнаты квартиры. Сначала необходимо произвести внимательный осмотр распределительной коробки, возможно именно в ней нарушен контакт.

Если внутри данной коробки всё исправно — нет обрывов и нарушения изоляции проводов, то нужно осмотреть следующую за ней. Если на её контактах нет напряжения (проверять необходимо, используя указатель напряжения), то произошло повреждение электрического кабеля на участке между этими коробками. Это могло произойти, например, при сверлении отверстия в стене.

Механическое повреждение электропроводки можно исправить несколькими способами. Во-первых, заменить данный провод на исправный, но для этого потребуется штробление стены. Во-вторых, открытым способом на этом участке проложить новый провод.

Если проложен трёхжильный кабель, а в доме обустроено заземление, то можно прибегнуть к замене повреждённой жилы на третью, которая не задействована в системе электропитания. Данный способ устранения неисправности является самым простым и безболезненным.