Ремонт квартир под ключ в Московской области!
phone 8(903) 165 66 02 8(964) 593 63 63

Популярные способы выравнивания стен: гипсокартон и оштукатуривание

Неровные стены в доме относятся к распространённым проблемам, с которыми встречаются владельцы. Кто не придаёт этому особого значения, но для некоторых неровности становятся проблемой.

Способы выравнивания стен

Если стена имеет небольшую кривизну, то обнаружить её можно с помощью строительного уровня. Но даже если проблема незначительная, то она будет мешать при оклеивании обоями или нанесении краски. Поэтому нужно заранее выполнить работы по выравниванию стен. Именно с этого момента и начинается ремонт в квартире. Но здесь нужно помнить, что если вы не обладаете достаточным уровнем знаний, то такую работу лучше всего доверить специалисту. Сегодня используются два основных способа выравнивания стен.

Монтаж гипсокартона

Если в квартире имеются большие неровности, то этот способ является самым распространённым. Сначала к стене крепится каркас, а потом на него устанавливаются панели. Стыки, которые неизбежно образуются между полотнами, нужно оштукатурить. Если говорить о достоинствах этой отделки, то следует отметить отличную звуко- и теплоизоляцию.

Нанесение штукатурки

Этот способ так же популярен, как и первый. Перед тем как начать работу, необходимо подготовить поверхность. Стены нужно очистить и прогрунтовать. После этого разметить поверхность на равные части. Затем выставить направляющие, которые нужно закрепить на растворе. Дождавшись его затвердевания, можно штукатурить стены. Если вы имеете дело с большими неровностями, то при необходимости можно нанести штукатурку в несколько слоёв. После окончательного высыхания стены, её следует затереть наждачной бумагой, а потом нанести декоративное покрытие.

Гипсокартон и штукатурка используются в помещениях любого типа. И неважно, какой способ здесь предпочтительней. Важно совсем другое — ремонт должен делать профессионал, который знает, как выполнить работу качественно и оперативно. Доверяя ремонт в своем доме специалисту, вы можете быть уверены в хорошем результате, которому будете радоваться многие года.