Ремонт квартир под ключ в Московской области!
phone 8(903) 165 66 02 8(964) 593 63 63

Как правильно выбрать виниловые обои?

Как правильно выбрать виниловые обои?

Если при выполнении ремонта квартиры можно отдать предпочтение виниловым обоям, то этот вариант можно смело назвать оптимальным, с точки зрения, как практичности, так и эстетичности. Виниловые обои прекрасно подходят для отделки стен любого помещения квартиры, даже кухни и ванной комнаты. Очень важным является правильный выбор подобных обоев, который несложно сделать изучив все тонкости этого отделочного материала.

Виды виниловых обоев

Первое, что необходимо знать при выборе виниловых обоев — это деление их на несколько видов. Разные виды подобных обоев отличаются друг от друга различным способом их производства, а также декоративными качествами готового материала.

Наиболее распространённым видом виниловых обоев являются вспененный отделочный материал. Подобные обои достаточно плотные и имеют шероховатую неоднородную поверхность. При производстве вспененные обои подвергаются специальной термической обработке, результатом которой и является вспененность их поверхности.

Вспененные виниловые обои и их недостатки

Вспененные обои способны прекрасно скрыть любой дефект или небольшую неровность на поверхности стен помещения. Виниловые обои подобного вида выпускаются в очень широком ассортименте — разноцветные, однотонные, обладающие различной фактурой и оформленные блёстками.

Шелкография преимущества и минусы

Не менее распространённым видом виниловых обоев является шелкография. В процессе производства этих обоев в их наружный слой добавляют волокна искусственного шёлка. Результатом этого процесса является схожесть рулона виниловых обоев с отрезом натуральной шёлковой ткани. В зависимости от того, под каким углом на шелкографию падает освещение, подобные обои способны менять оттенок и переливаться.

В процессе производства шелкографии используется компакт-винил, который является обладающей повышенной прочностью разновидностью обычного винила. Благодаря этому шелкография обладает очень высокой устойчивостью к выцветанию и истиранию.

Рельефный винил

Рельефный, плотный винил является ещё одним достаточно распространённым видом подобных обоев. Этот отделочный материал обычно называется кухонным. Такое названия подобных обоев обусловлено тем, что они очень подходят для отделочных работ стен в ванной комнате и на кухне. Из-за повышенной прочности рельефного винила его можно мыть с помощью обычной щётки.

Рельефные виниловые обои достаточно легко имитируют различные виды поверхностей, облицованных другими материалами — от натурального камня, до кожи и дерева.

К наиболее значимым достоинствам виниловых обоев можно отнести их долговечность. Эти обои способны сохранять свой первоначальный вид и фактуру даже спустя десятилетие. Виниловые обои могут очень долго не выгорать под воздействием солнца, стойки к различным механическим воздействиям, а также относительно нетребовательны в постоянном уходе за собой.

Как подготовить стены к наклейке виниловых обоев

Виниловые обои очень легко наклеиваются на поверхность стены. Они нисколько не изменяют свои первоначальные размеры после нанесения на них слоя клея, что так характерно для обычных бумажных обоев. После того, как виниловые обои высыхают на поверхности стены, они не усыхают и не обнажают швов.

В процессе оклеивания стен виниловые обои могут сгладить маленькие неровности, которые иногда присутствуют на поверхности стен помещения. К тому же, в процессе работы они не рвутся.

Но в том случае, если предстоит оклеивать стены светлыми и тонкими виниловыми обоями, всё же необходимо предварительно их покрыть тонким слоем однотонной шпатлёвки. Это необходимо сделать для того, чтобы через слой обоев не смогли просвечивать старые отделочные материалы, например, краска. Если планируется оклейка стен толстыми виниловыми обоями, к тому же с присутствующим на их поверхности рельефным покрытием, то шпатлевать стены помещения вовсе необязательно.

Кстати, все современные виниловые обои изготавливаются с позволяющим дышать стенам помещения микропористым покрытием. Благодаря ему, под слоем этого отделочного материала невозможно образование грибка.

Таким образом, имея представление о самых распространённых видах виниловых обоев и наиболее значимых их достоинствах, можно подобрать наиболее подходящий для себя этот отделочный материал.

Разделы, которые будут полезны