Ремонт квартир под ключ в Московской области!
phone 8(903) 165 66 02 8(964) 593 63 63

Как правильно стелить ламинат?

Как правильно стелить ламинат?Качество основы, на которую настилаются полы, во многом определяет качество конечного результата – будут ли элементы напольного покрытия прогибаться, скрипеть или пружинить под нагрузкой или, напротив, новые полы будут радовать, оправдывая затраченные средства и силы.

На какие поверхности укладывается ламинат

Ламинат можно укладывать на деревянные полы, бетонную стяжку или на поверхность, покрытую керамической плиткой. Важно лишь, чтобы поверхность была ровной, гладкой, сухой и чистой. Любая неровность нивелируются шлифовкой, применением специальных составов для ремонта стяжек или самовыравнивающихся смесей.

Подготовленную основу накрывают полиэтиленовой пленкой, не пропускающей пар и влагу. Плёнку укладывают полосами внахлест, герметизируя швы липкой лентой. Сверху настилают подложку под ламинат, которая продается с ним в комплекте.

Мягкий материал подложки из вспененного полиэтилена окончательно сгладит неровности основы и сделает полы шумопоглощающими. Панели ламината заносят в рабочее помещение за двое суток до начала укладки для акклиматизации, чтобы минимизировать тепловое расширение материала впоследствии.

Полы из ламината делают плавающими – панели покрытия не крепятся к основе, а образуют неразъемное соединение только друг с другом. При этом по всему периметру между внешними краями полотна покрытия и стенами оставляют зазор для компенсации теплового расширения ламината.

Более того, если площадь помещения велика, сантиметровый компенсационный шов оставляют по всей поверхности с десятиметровыми интервалами. Такие швы закрываются впоследствии декоративными накладками. Панели ламината, в зависимости от их конструкции, соединяют двумя способами: путем их соединения по методу гребень в паз на клею или защелкиванием в замок.

Последний ряд покрытия, скорее всего, не уложится по ширине и его придется обрезать. Чтобы он не получился слишком узким, перед началом укладки ламината нужно вычислить его ширину и если результат менее 5 см, сузить по ширине панели в первом ряду, чтобы завершающий получился шире.

Как формируются ряды

Ряды формируются из панелей соединенных торцами. Завершающую панель в ряду придется укорачивать. При этом, по длине она не должна оказаться короче 0,3 м. Отрезанная часть может служить началом следующего ряда. Торцевые соединения панелей в смежных рядах должны располагаться вразброс, а не на одной линии.

Как формируется первый ряд

Первый ряд формируется от угла помещения, размещая панели к стене гребнем при соединении защелками и, наоборот, к стене пазом при клеевом соединении. Стыковку первых трех рядов сначала делают без участия клея, добиваясь идеально прямой формы рядов и прямых углов в образующейся плоскости. Освоившись, можно приступать к окончательной их сборке, промазывая пазы и гребни клеем, предназначенным для склеивания ламината.

Уплотнение соединений производят постукиванием молотка по деревянному бруску, приставленному к панели. Так удается избежать повреждений. Излишки клея, выступающие в швах, удаляют. Со стороны стены ламинат упирается в клинья, фиксирующие деформационный зазор.

При укладке завершающего ряда удобно воспользоваться профессиональным инструментом под названием рычаг-добойник. Именно с его помощью панели последнего ряда плотно прижимаются к предыдущим. Дают клею высохнуть и только после этого приступают к установке плинтусов, прочим работам и эксплуатации нового покрытия.

Разделы, которые будут полезны