Ремонт квартир под ключ в Московской области!
phone 8(903) 165 66 02 8(964) 593 63 63

Как осуществить звукоизоляцию своей квартиры?

Если вы живете в многоквартирном доме, то вам конечно знакома проблема шума у соседей. Особенно это касается жителей крупнопанельных домов. Ведь слух у человека работает даже тогда, когда он спит. Кардинально решить эту проблему можно проведя звукоизоляцию своей квартиры.

Причины возникновения шума

Как осуществить звукоизоляцию своей квартиры?Первым делом нужно определиться, какой конкретно шум вам мешает и место его возникновения. Если вам мешают шумы, доносящиеся от соседей сверху, достаточно произвести шумоизоляцию потолка и проблема решена. А если вы хотите петь под караоке дома, то тут придется изолировать свою квартиру полностью.

Помните, любой, даже самый дорогостоящий звукоизоляционный материал не спасет вас от вибрационных шумов. Если соседи будут бурить стену перфоратором, вы все равно это услышите. Но в тоже время хорошая изоляция практически полностью исключит шумы от разговоров, работы бытовых приборов и телевизора.

Подготовка к звукоизоляции и описание самого процесса

Производится тщательный осмотр стен. Выявляются все трещины, отверстия, внутренние коробки распределительные, выключатели и розетки. Они служат хорошими проводниками шума и с ними разобраться необходимо в первую очередь. Если после этого уровень шума вас не устраивает, необходимо производить дальнейшую изоляцию.

Наиболее приемлемым вариантом будет сборка каркаса, укладка изолятора и установка гипсокартона поверх него. При этом монтаже есть несколько нюансов. Каркас крепиться к стене не жестко, а через демпферные прокладки из мягкой резины. При установке гипсокартона к стене необходимо предусмотреть зазор около 5 мм между ним и стеной. В качестве звукоизолятора иприменяют минеральную вату и различные комплексные материалы на ее основе. Перед установкой гипсокартона рекомендуется забить минеральной ватой и внутренние пазы профилей для лучшего поглощения звука.

Чем более толстый слой шумоизоляции вы смонтируете, тем тише будет в квартире, но помните, так вы забираете у себя полезную жилплощадь. Наиболее оптимальным будет общая толщина грамотно сделанного слоя изоляции в 5 см. Его по своим характеристикам можно сравнить с кирпичной стеной толщиной 20 см.

Есть еще один довольно приятный бонус. Звукоизоляция стен также является и теплоизоляцией. Зимой вы сможете немного сэкономить на отоплении квартиры и поддерживать в ней более комфортную температуру.

Разделы, которые будут полезны